РПЦ возмущена обвинениями общества защиты прав потребителей

Как выяснилось, церковь не имеет отношения к торговле в Храме Христа Спасителя

Русская православная церковь возмущена иском общества защиты прав потребителей. Ранее правозащитники обратились в суд с требованием прекратить незаконную торговлю на территории храма Христа Спасителя.

Церковь не занимается торговлей, а потому обвинять ее в нарушениях бессмысленно, считает глава пресс-службы РПЦ протоиерей Владимир Вигилянский.

"Большей глупости придумать невозможно. Все равно что обвинить вас в действиях совершенно другого человека. Зачем обвинять церковь, которая находится в том же самом положении, что и все остальные арендаторы Храма Христа Спасителя? Комплекс Храма Христа Спасителя является собственностью города Москвы, фонда Храма Христа Спасителя и исполнительного директора, которого ставит мэр города. И вся коммерческая деятельность – это деятельность этого исполнительного директора и фонда Храма Христа Спасителя, к которому церковь не имеет никакого отношения", - заявил Вигилянский в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

Новости

Погашать кредиты станет проще
Минфин подготовил проект закона «О потребительском кредитовании» [обсуждение] В конце прошлой недели документ вывесили на
РПЦ возмущена обвинениями общества защиты прав потребителей
Как выяснилось, церковь не имеет отношения к торговле в Храме Христа Спасителя Русская православная церковь возмущена
Жительнице Новосибирска выплатят почти 200 тысяч рублей за незаконное увольнение
Продавец из магазина медицинской одежды добилась и восстановления в должности Судебное разбирательство по этому иску

Советы юриста

Работаю в ООО. Заочно получаю высшее образование. При устройстве на работу мне сказали, что после года работы предоставляется учебный отпуск. Отработала 1,5 года. В учебный отпуск не хотят отпускать. Предлагают взять свой законный отпуск. Аргументируют тем, что компании не выгодно. Правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо.

Неправомерны! На что можно опереться? Является ли учебный отпуск дополнительным оплачиваемым отпуском? Купите в книжном магазине Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и внимательно ознакомьтесь с содержанием статьей 17 ("Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учёбу в высшем учебном заведении с работой"). А потом прочитайте его целиком, там много интересного почерпнете и полезного для Вашей студенческой жизни. Моя юридическая фирма - тоже ООО. И ребята, которые у нас работают помощниками и обучаются заочно на юрфаках, именно в соответствии с вышеуказанной нормой закона, во время зачетных и экзаменационных сессий получают у нас дополнительные учебные отпуска с сохранением средней заработной платы (не говоря уж о том, что и саму учёбу им оплачивает фирма).